Гулидова Елена Евгеньевна. Персональный сайт

конспекты, методические разработки

 Конспект подгруппового занятия

Тема: «Дифференциация звуков Ж-Ш»

 

Цель: совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слухового внимания; развитие логического мышления; четкое артикулирование звуков [Ж] – [Ш]; расширение словаря детей, практического навыка преобразования слов; развитие мотивации самостоятельной речи; развитие связной речи.

Оборудование: запись звуков – жука и змеи; картинки-символы: жук, змея (по 2 на ребёнка); картинки: Жужжалочка и Шипелочка; 2 шкафа-картинки; картинки со звуками [Ж] - [Ш]; конверт со словами; массажные мячи малого размера по 2 на ребёнка; зеркала по количеству детей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас у себя на занятии красивых, добрых! Пусть наше занятие принесет вам радость и много новых знаний.

2. Сообщение темы занятия.

-Послушайте внимательно вот такие звуки.

Звучит запись – полет жука, затем шипение змеи.

-Кто может произносить такие звуки? (жук, змея)

- Давайте пожужжим как жуки, а теперь пошипим как змея.

- А какие это звуки? (согласные)

- Чем отличаются эти звуки? (звук Ж – звонкий, а звук Ш – глухой)

-Давайте это проверим. Приложите ладонь к горлу и произнесите звук – ж-ж-ж.

-Что вы чувствуете, когда произносите этот звук? (горлышко дрожит)

- А теперь звук – ш-ш-ш.

-Что вы чувствуете, когда произносите этот звук? (горлышко молчит)

- Чем похожи эти звуки? (оба звука – всегда твердые, согласные).

-Молодцы!

-Вместе со звуками ж-ш к нам пришли гости – Шипелочка и Жужжалочка. Они хотят поиграть с нами.

3. Работа по теме.

- Но сначала предлагают выполнить зарядку для язычка.

1. Артикуляционная гимнастика.

Мы пришли ребята с вами

На весёлую поляну.

Ой, куда же мы попали?

И оглядываться стали.

Влево, вправо, вверх, вниз,

Не дрожи, улыбнись… .

Раз улыбка, два, три…

Зубы лучше покажи.

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем…

Язык лопаткой положи.

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счёт его держать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык можно убирать.

4. Дидактическая игра «Эхо» (с использованием массажных мячей).

- Вы знаете что такое – эхо? Эхо –это отражение звука. Звук отражается от любого встретившегося ему на пути препятствия – от деревьев, от стен. Если в лесу крикнуть «Ау», то услышим эхо – уу.

-Вот Жужжалочка и Шипелочка предлагают нам поиграть в игру – «Эхо».

-Я буду называть слова, а вы катать мячи по столу и произносить последний слог.

- А теперь правой рукой возьмите мяч красного цвета, а левой рукой – желтого цвета.

Слова: каша, лужи, крыша, ужи, камыши, снежок, ножи, карандаши.

5. Дидактическая игра «Поймай звук»

 

- Возьмите карточки. Что на них изображено?

- Какой звук слышится, когда летит жук? (ж-ж-ж)

- Как шипит змея? (ш-ш-ш)

-Сейчас я буду называть слова, если услышите звук – ж, поднимайте карточку с жуком, звук –ш, поднимайте карточку со змеёй.

Слова: жених, пышка, плюшка, пижама, ежевика, шкаф, ножи, мыши, машина, флажок.

6. Развитие мелкой моторики «Ходит ежик без дорожек»

 

-А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем с массажным мячом.

Ходит ежик без дорожек Дети катают мячик в руках, делая По лесу, по лесу движения вперед-назад,

вправо-влево между ладонями.

И иголками своими Дети кладут мячик на правую Колется, колется ладонь. Каждым пальцем левой руки

 поочередно нажимают на бугорки

 мячика, затем меняют руки.

А я ежику- ежу Мячики держат в левой руке и  Ту дорожку покажу, скатывают его с правого плеча в

ладонь правой руки, затем меняют руки.

Где катают мышки Катают мячик в руках, делая движения Маленькие шишки. вперед-назад, вправо-влево между ладонями.

7. Дифференциация звуков Ж-Ш.

(вызывать по одному ребёнку к доске)

-Ой, ребята, посмотрите! Кто-то в шкафчиках Жужжалочки и Шипелочки навел беспорядок.

-Давайте поможем им навести порядок и разложить все на свои места.

-В шкафчик с символом – жук, поместим картинки со звуком – ж, а с символом – змея, поместим  картинки со звуком – ш.

 Слова со звуком –Ш: шапка, шуба, машина, мышь, душ;

Слова со звуком – Ж: нож, желудь, жираф, ножницы, еж.

8. Работа над составлением предложений.

 

- Жужжалочка и Шипелочка когда шли к нам в гости нашли конверт, а в этом конверте не понятные предложения.

- Давайте с вами расставим правильно все слова, что бы получилось правильное предложение.

- Прогрызть, мешок, с, мыши, зерно (Мыши прогрызли мешок с зерном.)

- Женя, музыка, в, наушники, слушать (Женя слушает музыку в наушниках.)

- Нож, резать, острый, Миша, баклажан (Миша режет баклажан острым ножом.)

- Собирать, лукошко, ежевика, в, Маша (Маша собирает ежевику в лукошко.)

 

9. Итог занятия.

 

Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы хорошо, активно поработали.

Какое задание вам больше всего понравилось? Мне было очень приятно с вами работать. Занятие окончено.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

подгруппового

логопедического занятия

 

Тема:

«Дифференциация звуков Ж-Ш»

 

 

 

 

Подготовила: учитель-логопед Гулидова Е.Е.

 

 

 

Болхов, 2015

18 ноября 2015 в 21:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.